BO am Nachmittag

Für viele unserer Schüler wird es langsam ernst: Der Berufswahl- und Bewerbungsprozess hat begonnen. Unsere Schule möchte die Jugendlichen dabei unterstützen. Wir erwarten aber ebenso von den Schülern und Schülerinnen, dass sie entsprechendes Engagement zeigen.

Um die verschiedenen Maßnahmen im Rahmen des normalen Unterrichtsvormittags (Projekte, Angebote der Berufsberatung, Praktikum etc.) systematisch zu ergänzen, gibt es deshalb auch die Berufsorientierung (kurz: BO) am Nachmittag.
Klasse 8: 2 Nachmittagsveranstaltungen

  • Stärken und Fähigkeiten: ein persönliches Profil erstellen
  • Fähigkeiten und Berufsfelder

Klasse 9: 2 Nachmittagsveranstaltungen

  • Das Vorstellungsgespräch
  • Bewerbungen schreiben

Diese Veranstaltungen sind verpflichtend und werden von Frau U. John durchgeführt. Hinzu kommen noch Betriebsbesichtigungen mit Herrn Berlin.

 

BO am Nachmittag

25.10.2017

Teilnehmer Klasse
1. Bötzhöfer, Luca Tim 9/4
2. Breidenbach, Stephanie 9/4
3. David, Elias Christian 9/4
4. Diel, Elias 9/4
5. Eisenkrein, Elisabeth 9/4
6. Franz, Leon 9/4
7. Frielingsdorf, Lukas 9/4
8. Fuhrmann, Fabian 9/4
9. Hille, Jonathan 9/4
10. Hoffmann, Lara 9/4
11. Isaak, Daria 9/4
12. Kesselheim, Lea 9/4
13. Kovalitskiy, Steffen 9/4
14. Kraitschinski, Justin 9/4
15. Malorodow, Alic 9/4
16. Müller, Leon 9/4
17. Pauls, Yvonne 9/4
18. Rabe, Dana Victoria 9/4
19. Schaback, Lara 9/4
20. Schneider, Anna 9/4

 

BO am Nachmittag

08.11.2017

Teilnehmer
1. Sesler, Jacqueline 9/4
2. Si, Fangcheng 9/4
3. Stähler, Shakira Sophie 9/4
4. Steglich, Maurice 9/4
5. Thesen, Celine-Sophie 9/4
6. Bernsdorff, Raphael 9/5
7. Bezdan, Valentin 9/5
8. Denhof, Sofia 9/5
9. Dielmann, Moritz 9/5
10. Feer, Kevin 9/5
11. Gerber, Nicole 9/5
12. Gerzen, Samantha Ros 9/5
13. Ginder, Marianne 9/5
14. Gluchow, Luisa 9/5
15. Horst, Dennis 9/5
16. Kau, Charlotte Elaisa 9/5
17. Kindik, Berkay 9/5
18. Kizilcan, Isabel 9/5
19. Pfeiffer, Leon 9/5
20. Roerig, Finn Nordin 9/5

 

BO am Nachmittag

15.11.2017

Teilnehmer
1. Rompel, Lara Fabienne 9/5
2. Spahn, Jennifer 9/5
3. Trappmann, Lucas Michael 9/5
4. Trikosow, Emily 9/5
5. Velten, René 9/5
6. Wacker, Rudolph 9/5
7. Wiens, Anna-Lena 9/5
8. Wülfing, Rebecca 9/5
9. Bakolas, Ioannis 9/6
10. Berg, Katharina 9/6
11. Bräul, Samuel 9/6
12. Bröker, Timo 9/6
13. Egener, Gina-Marie 9/6
14. Fehler, Erika 9/6
15. Garder, Justin 9/6
16. Gorst, Sergej 9/6
17. Hermes, Sebastian 9/6
18. Kizilirmak, Fatma 9/6
19. Krieger, Agnes 9/6
20. Krieger, Henriette 9/6

 

 

BO am Nachmittag

29.11.2017

Teilnehmer
1. Herfen, Luka 9/7
2. Hermann, Alwin 9/7
3. Hillen, Bastian 9/7
4. Husein, Amin 9/7
5. Klein, Giuliana 9/7
6. Klöckner, Lara 9/7
7. Lazic, Manuel 9/7
8. Moge, Marie 9/7
9. Neiberger, Stefan 9/7
10. Niederlehner, Sina 9/7
11. Ortmann, Robert 9/7
12. Popp, Niklas 9/7
13. Sergeew, Evelyn 9/7
14. Si, Fangchi 9/7
15. Thaqaj, Argjent 9/7
16. Wall, Alessandra 9/7
17. Wolf, Jessica 9/7
18. Zacharias, Alexander 9/7
19.
20.

BO am Nachmittag

06.12.2017

Teilnehmer
1. Lenz, Laura 9/6
2. Litke, Gladys 9/6
3. Ludwig, Nils 9/6
4. Marrali, Pio-Salvatore 9/6
5. Nagel, Ariane 9/6
6. Neubauer, Niklas 9/6
7. Neumann, Dana-Renée 9/6
8. Schäfer, Ria 9/6
9. Schirmer, Christina 9/6
10. Schmidt, Manuel 9/6
11. Wecker, Klaus 9/6
12. Wellnitz, Jana Saskia 9/6
13. Zagar, Ana-Lena 9/6
14. Abdulmaseh, Gabriel 9/7
15. Adam, Timo 9/7
16. Afisa, Mario 9/7
17. Bonomo, Grazia 9/7
18. Braun, Tobias 9/7
19. Gäbler, AyleenFelice 9/7
20. Hajdari,Arta 9/7

BO am Nachmittag Teilnehmerlisten 8+9 ab 13.12.2017